Powered by Google TranslateTranslate
Empresas unipersonales

Comercio de maíz en empresas de inversión: guía completa 2026

3 de noviembre de 2026 Lectura de 10 minutos
Empresas unipersonales

Comercio de maíz en empresas de inversión: guía completa 2026

Pero este es el contrato agrícola más negociado por el mundo y, sin embargo, uno de los grandes negocios en los inicios de una empresa propia: la mayoría de los candidatos se apresuran a través de forex, los índices o el oro, ignorando un mercado profundo, ciclo y acceso de una de las pocas personas de dólares Margen. A partir de noviembre de 2026, el mes de diciembre costará $4.48 por bushel en Chicago, bajo la presión de una cuenta bancaria abundante, con más de 1.8 millones de contratos de interés abierto en el CME Group: oportunidades sin fallas, pero estas son las reglas de este mercado. No pierda la improvisación. Esta guía completa cubre el tema en detalle: especificaciones del contrato, acceso a empresas propias, estacionalidad, impacto de la información del USDA, estrategias adaptadas a un desafío y errores que resultan en validación.

El contrato del maíz: dónde debe estar antes de que comience a operar.

Especificaciones ZC en Chicago

Opera principalmente en el CME Group (ticker ZC) mediante un contrato de futuros de 5000 bushels. Una variación de un centavo por bushel equivale a 50 dólares por contrato, lo que facilita el cálculo del coste: una parada a 10 centavos en la entrada representa 500 dólares por contrato en un contrato estándar. El CME también ofrece microcontratos de 1000 bushels, que dividen la exposición entre cinco y permiten ajustar con precisión el tamaño de la posición durante la evaluación.

Los vencimientos principales (marzo, mayo, julio, septiembre, diciembre) corresponden a los ciclos agrícolas: el contrato de diciembre (ZCZ) concentra la mayor parte del volumen porque representa la nueva cosecha estadounidense. El margen inicial requerido por el broker es modesto comparado con el petróleo o el oro, generalmente entre 1 000 y 1 500 $ por contrato estándar según la volatilidad del momento: esto es precisamente lo que hace que el maíz sea compatible con cuentas de challenge de 25 000 a 100 000 $.

Centavos por bushel o euros por tonelada

Atención a la cotización: en Chicago, el maíz se expresa en centavos por bushel, mientras que el contrato europeo de Euronext cotiza en euros por tonelada (aproximadamente 294,75 € la tonelada a principios de noviembre de 2026). La mayoría de las prop firms ofrecen el contrato estadounidense; verifique siempre cuál opera, ya que los horarios, la volatilidad y el tamaño de los movimientos difieren sensiblemente entre ambas plazas.

Por qué operar con maíz en un challenge en 2026

Una volatilidad explotable pero medible

El maíz de diciembre cerró a 4,48 $ por bushel el 2 de noviembre de 2026, con un retroceso de aproximadamente 7 centavos en la jornada y una bajada de cerca del 2 % desde el otoño, ya que la cosecha récord estadounidense alimenta la presión vendedora. Un mercado que baja regularmente no es un mercado muerto: es, al contrario, un terreno ideal para las estrategias de seguimiento de tendencia bajista y los retrocesos técnicos, siempre que se respete una gestión del riesgo estricta. Históricamente, el maíz alterna fases de rango estrecho (invierno) y episodios violentos (verano, durante la polinización si el clima preocupa), con amplitudes diarias del 1 al 3 % durante los periodos sensibles.

Un coste de acceso imbatible

Comparado con el petróleo Brent o el gas natural, cuyos movimientos diarios superan a menudo el 2 al 3 %, el maíz ofrece un perfil de volatilidad intermedio: suficiente para generar oportunidades, pero no tanto como para destruir un drawdown en una sola sesión, salvo sorpresa mayor. Para un candidato en evaluación, este equilibrio es valioso. Puede profundizar en la lógica general de las materias primas en challenge leyendo nuestro artículo sobre las reglas de las materias primas en challenge, y seguir la cotización del petróleo en directo para anticipar los movimientos correlacionados del complejo energético.

Dónde operar con maíz en las prop firms

No todas las firmas son iguales en cuanto a los granos. Existen dos configuraciones: las prop firms especializadas en futures dan acceso directo a los contratos CME (el maíz

s suele estar autorizado al igual que el trigo y la soja), mientras que las firmas generalistas de forex/CFD ofrecen el maíz como CFD, con un apalancamiento propio y spreads diferentes. En ambos casos, verifique tres puntos antes de pagar un challenge: la lista de instrumentos autorizados (el maíz aparece a veces con restricciones de tamaño), las reglas de trading durante las publicaciones económicas y la posibilidad de mantener posiciones durante el fin de semana, algo crucial en un mercado agrícola cuyo grueso del movimiento se concentra en pocas sesiones. Nuestro comparador de prop firms permite filtrar rápidamente estos criterios.

Las reglas que lo cambian todo en un challenge

El drawdown frente a un mercado cíclico

En un contrato estándar, 10 centavos de movimiento equivalen a 500 $. Con un drawdown diario del 5 % en una cuenta de 50 000 $ (es decir, 2 500 $), usted solo dispone de 50 centavos de margen de error acumulado durante el día: dos operaciones en contra durante un episodio meteorológico bastan para quemar la cuenta. La solución es aritmética: riesgo máximo del 0,5 al 1 % por operación (250 a 500 $ en una cuenta de 50 000 $), es decir, de 5 a 10 centavos de stop por contrato, y una sola posición a la vez en el complejo de granos, ya que el trigo, el maíz y la soja suelen estar correlacionados ante shocks meteorológicos o macroeconómicos.

El WASDE y los informes del USDA: la trampa número uno

Cada mes, generalmente alrededor del día 12 al mediodía (hora del Este), el USDA publica su informe WASDE (World Agricultural Supply and Demand Estimates), que reevalúa las existencias, la producción y las exportaciones mundiales. El maíz puede moverse entre 15 y 30 centavos en pocos minutos, a veces con un gap brusco. Muchas prop firms prohíben o limitan la apertura de posiciones en los minutos cercanos a los anuncios de alto impacto: una violación de esta regla puede conllevar la cancelación de la cuenta, incluso si la operación es ganadora. Tenga en cuenta también las citas de finales de junio (informes sobre existencias y siembras, que tradicionalmente desencadenan las sesiones más importantes del año en los granos) y el calendario de vencimientos del CME, que pueden añadir costes si mantiene una posición más allá del vencimiento.

Límites de precio y gaps de fin de semana

El maíz está sujeto a límites de fluctuación diarios (limit up / limit down) del orden de 25 centavos por bushel, es decir, unos 1 250 $ por contrato: si el mercado toca su límite, resulta momentáneamente imposible ejecutar un stop, y el límite puede ampliarse al día siguiente. Sume a esto los gaps de apertura del lunes tras un fin de semana meteorológico agitado en el Midwest, y entenderá por qué muchas firmas exigen cerrar las posiciones antes del fin de semana. Nunca mantenga una posición ante la proximidad de un informe un viernes por la noche: es el escenario clásico de destrucción de un challenge en una sola apertura.

Estrategias adaptadas al maíz en evaluación

Jugar con la estacionalidad sin sufrirla

El ciclo del maíz está bien documentado: presión vendedora al acercarse la cosecha (septiembre a noviembre, lo que el mercado experimenta a finales de 2026 con precios alrededor de 4,50 $), incertidumbres meteorológicas durante la siembra (abril-mayo) y la polinización (julio), y luego una estabilización invernal. Un enfoque razonable consiste en operar con la tendencia estacional en lugar de tratar de adelantarse a ella: en los mercados agrícolas, los giros importantes casi siempre son provocados por un evento identificado (sequía, informe del USDA sorprendente), no por un simple nivel técnico. Para profundizar en esta lógica de mercado agrícola, lea nuestras guías sobre el trigo, el café y el cacao, que comparten esta mecánica estacional y coyuntural.

Swing o scalping: elegir según su regla de drawdown

El swing de varios días en el maíz ofrece la ventaja de capturar las fases de tendencia de varios

decenas de centavos, pero obliga a mantener posiciones durante los informes y, a veces, durante el fin de semana: es algo a reservar para las firmas que lo autorizan y para cuentas con un drawdown trailing flexible. El scalping intradía, durante las primeras horas de la sesión estadounidense (la más líquida), evita estos riesgos, pero se enfrenta a spreads más amplios que en el EUR/USD: cada operación de ida y vuelta cuesta más en fricción, lo que obliga a ser selectivo y apuntar a objetivos de al menos dos a tres veces el spread.

Ejemplo concreto de plan de riesgo

En una cuenta de 100 000 $ con un drawdown máximo del 10 % (10 000 $) y un objetivo del 8 % en la fase 1: riesgo del 1 % por operación (1 000 $), es decir, 20 centavos por contrato estándar. Tres pérdidas consecutivas solo consumen el 3 % de su drawdown: a este ritmo, puede absorber diez pérdidas seguidas antes de estar en peligro, mientras que un trader que arriesga 5 centavos por operación con tres contratos multiplica por tres la velocidad de consumo de su capital. La disciplina aritmética, no la predicción de los precios, es lo que valida los challenges en los cereales.

Los errores clásicos que debe evitar

  • Operar durante el WASDE sin haber leído la sección de news trading de las reglas de su firma.
  • Confundir el contrato de Chicago (centavos por bushel) y el contrato de Euronext (euros por tonelada), con stops mal calibrados.
  • Olvidar el rollover: un contrato cerca de su primer día de notificación ve cómo su liquidez migra hacia el vencimiento siguiente.
  • Mantener una posición durante un fin de semana tormentoso en el Medio Oeste con una cuenta que lo prohíbe.
  • Superar el límite de lotes autorizado por la firma con micro-contratos, creyendo que su pequeño tamaño los hace neutrales para el cumplimiento normativo.

FAQ sobre el trading de maíz en prop firm

¿Qué capital hace falta para operar maíz en un challenge?

Una cuenta de 25 000 $ es más que suficiente: con un margen de aproximadamente 1 500 $ por contrato estándar y un riesgo controlado al 1 %, puede operar de uno a dos contratos respetando los límites de la mayoría de las firmas.

¿Está el maíz autorizado por todas las prop firms?

No. Las firmas de futuros generalmente lo autorizan a través del CME, las firmas de forex a menudo lo ofrecen como CFD, y algunas lo limitan a cuentas fondeadas o lo prohíben en la fase de evaluación: verifique la lista de instrumentos antes de comprar el challenge.

¿Qué relación hay entre el precio del maíz y otras materias primas?

El maíz está correlacionado con el trigo (sustituto forrajero), parcialmente con la soja (competencia de las superficies cultivadas) y, a través del combustible etanol, con la energía: una subida brusca del petróleo sostiene mecánicamente el maíz estadounidense.

Conclusión: un mercado de disciplina más que de pronóstico

Operar maíz en una prop firm en 2026 significa acceder a un mercado líquido, estacional y barato en cuanto a margen, al precio de un rigor absoluto sobre los informes del USDA, los límites de precios y el drawdown. A 4,50 $ el bushel en un contexto de cosecha abundante, el mercado ofrece tendencias claras a quienes siguen el ciclo en lugar de sus emociones. Compare las firmas según sus instrumentos favoritos a través de nuestro comparador de prop firms, y antes de lanzar su primera evaluación, haga validar su plan de trading por nuestro servicio de validación de challenges para verificar que su riesgo sea compatible con las reglas del challenge objetivo.

NOS PACKS FORMATION

Un compte prop firm validé chez Top Trader Prime + une formation complète. Du démarrage à l'accompagnement premium.

Paquete básico: cuenta financiada con 100.000 $.

PACK BASIC

Compte 100K financé

Dernière unité disponible !
  • ✅Compte prop firm validé de 100 000 $ chez TOP TRADER PRIME
  • 📘Accès à une formation complète sur l'analyse technique et le fonctionnement des prop firms
  • 🚀Idéal pour apprendre à gérer un compte financé avec une base solide en trading

990 €

Paquete Oro: cuenta financiada con 300.000 $

PACK GOLD

Compte 300K financé

Dernière unité disponible !
  • ✅Compte prop firm validé de 300 000 $ chez TOP TRADER PRIME
  • 📘Formation complète : analyse technique + prop firms
  • 📅1 session live de scalping par semaine
  • 🔍Ces sessions sont conçues pour montrer en temps réel les stratégies, la discipline et les prises de décision nécessaires pour réussir une validation prop firm

1 799 €

Paquete Élite: cuenta financiada con 1 millón de dólares.

PACK ELITE

Compte 1 Million financé

Dernière unité disponible !
  • ✅Compte prop firm validé de 1 000 000 $ chez TOP TRADER PRIME
  • 📘Formation complète : analyse technique + prop firms
  • 📅2 sessions live de scalping par semaine, orientées pédagogie avancée
  • 🎓2 coachings en classe privée par mois (1h chacun) pour un accompagnement sur mesure

3 799 €

Paiement sécurisé par carte bancaire ou cryptomonnaie. Accès aux formations délivré sous 24h après confirmation.

Prêt à valider votre challenge prop firm ?

FundedTrader accompagne vos challenges jusqu'au compte financé, quelle que soit la prop firm choisie.

Voir nos services de validation

NOS PACKS FORMATION

Un compte prop firm validé chez Top Trader Prime + une formation complète. Du démarrage à l'accompagnement premium.

Paquete básico: cuenta financiada con 100.000 $.

PACK BASIC

Compte 100K financé

Dernière unité disponible !
  • ✅Compte prop firm validé de 100 000 $ chez TOP TRADER PRIME
  • 📘Accès à une formation complète sur l'analyse technique et le fonctionnement des prop firms
  • 🚀Idéal pour apprendre à gérer un compte financé avec une base solide en trading

990 €

Paquete Oro: cuenta financiada con 300.000 $

PACK GOLD

Compte 300K financé

Dernière unité disponible !
  • ✅Compte prop firm validé de 300 000 $ chez TOP TRADER PRIME
  • 📘Formation complète : analyse technique + prop firms
  • 📅1 session live de scalping par semaine
  • 🔍Ces sessions sont conçues pour montrer en temps réel les stratégies, la discipline et les prises de décision nécessaires pour réussir une validation prop firm

1 799 €

Paquete Élite: cuenta financiada con 1 millón de dólares.

PACK ELITE

Compte 1 Million financé

Dernière unité disponible !
  • ✅Compte prop firm validé de 1 000 000 $ chez TOP TRADER PRIME
  • 📘Formation complète : analyse technique + prop firms
  • 📅2 sessions live de scalping par semaine, orientées pédagogie avancée
  • 🎓2 coachings en classe privée par mois (1h chacun) pour un accompagnement sur mesure

3 799 €

Paiement sécurisé par carte bancaire ou cryptomonnaie. Accès aux formations délivré sous 24h après confirmation.

Appel gratuit

Notre équipe est à votre écoute

Réservez un échange gratuit avec nos traders pour parler de votre projet prop firm.

Trustpilot

Excellent

4,4/5

Comerciante financiadoFUNDED TRADER

Fundedtrader est un service de validation et gestion de comptes prop firm. Devenez funded jusqu'à 1 000 000$ sur votre compte propfirm de trading simulé !

Boutique du trader

Suivez-nous

Nos moyens de paiements

VISA
AMEX

Ajoutez-nous à vos sources préférées sur Google

Les services proposés sur fundedtrader.fr ont pour unique objectif de fournir un environnement de simulation de trading et des ressources éducatives liées aux marchés financiers. Ils ne constituent ni une offre d'investissement, ni un conseil financier, ni une activité de courtage, et ne doivent en aucun cas être interprétés comme tels.

La plateforme ne permet pas d'intervenir sur les marchés réels et n'accepte aucun dépôt de capitaux à des fins d'investissement. Tous les programmes, comptes ou évaluations proposés sont entièrement simulés et visent exclusivement à évaluer les compétences en trading dans un cadre fictif.

Los pagos relacionados con los servicios ofrecidos en fundedtrader.fr son procesados ​​por EMBI LTD , que actúa como representante independiente , una empresa registrada en el Reino Unido con el número 15215259 , cuyo domicilio social se encuentra en 71–75 Shelton Street, Covent Garden, Londres, WC2H 9JQ, REINO UNIDO .

La información de este sitio no está destinada a personas que residan en jurisdicciones donde el acceso o uso de los servicios ofrecidos contravenga las leyes o regulaciones locales. Es responsabilidad de cada usuario verificar que su uso del sitio cumpla con las normas vigentes en su país de residencia .

Copyright 2026- © Funded Trader

Obtén tu validación y reserva tu plaza para el mejor reparto de beneficios en Francia en Management .

¿Ya eres miembro? Inicia sesión