Powered by Google TranslateTranslate
Brokers de CFD

PU Prime vs IC Markets 2026: ¿qué bróker es la mejor opción?

Idioma :FRENES
6 de noviembre de 2026 Lectura de 7 minutos
Brokers de CFD

PU Prime vs IC Markets 2026: ¿qué bróker es la mejor opción?

PU Prime vs IC Markets en 2026: ¿cuál elegir como bróker de forex?

PU Prime e IC Markets ocupan el nicho de los brókeres de forex MetaTrader con spreads ajustados, pero no están dirigidos al público en general. Este mercado tiene un depósito mínimo de $20 y regulación offshore, aunque se ha consolidado como un referente ECN global con depósitos más altos y regulación multijurisdiccional. En esta comparativa de 2026, incluimos las comisiones, las cuentas, las plataformas, la regulación y los retiros de ambos brókeres para ayudarte a decidir según tus necesidades y tu perfil de riesgo.

Cara a cara: la tabla comparativa

CriterioPU PrimeMercados de IC
Fundación2015 (ex-Unión del Pacífico, reconocida en 2020)2007
SedeSeychelles, Asia-PacíficoAustralia, oficinas internacionales
RegulaciónFSA Seychelles (+ entidades extraterritoriales)ASIC, CySEC, FSA
Depósito mínimo$20 (Centa)$200
CuentasCent, Estándar, ECNEstándar, Spread sin procesar, cTrader
Untablesmenos de 0,0 pips (Estándar, horas líquidas)menos de 0,0 pips (bruto, +comisión)
Comisiones0 en Cent/Estándar, no publicado en ECNfacturas en cuentas sin procesar
PlataformasMT4, MT5MT4, MT5, cTrader
Parada20%según cuenta
Público objetivoprincipio con poco presupuestoespeculador, comerciante activo

Regulación: la diferencia que pesa más

Es el criterio que diferencia más claramente a los dos brokers en este enfrentamiento de 2026. IC Markets está regulado por la ASIC australiana, la CySEC y la FSA, un trío de reguladores reconocidos que impone requisitos de capital, de reporting y de segregación de los fondos de los clientes. PU Prime, por su parte, opera principalmente a través de PU Prime Limited, inscrita en las Seychelles y regulada por la FSA local, un regulador offshore cuyas protecciones al inversor son mucho menos estrictas; el grupo no está autorizado a comercializar sus servicios en ciertas jurisdicciones estrictas, incluyendo Europa, y su estructura multientidad carece de transparencia.

Traducción práctica: en IC Markets, sabes qué entidad te protege y bajo qué régimen; en PU Prime, todo depende de la entidad que se te presente al registrarte. Si la seguridad regulatoria es tu prioridad, el punto es para IC Markets sin dudarlo. Para conocer los detalles, lee nuestra opinión sobre PU Prime 2026 y nuestro test completo de IC Markets.

Comisiones y spreads: dos modelos de facturación

Ambos brokers comunican spreads desde 0,0 pips en EUR/USD, pero la facturación difiere:

  • PU Prime: no hay spreads mágicos sin matices: los 0,0 pips se dan en los pares mayores en horas de alta liquidez, y las medias diarias son más amplias. Las cuentas Cent (20 $) y Standard (50 $) no cobran ninguna comisión; la cuenta ECN (1 000 $ de depósito mínimo) factura comisiones cuyo importe exacto no se publica.
  • IC Markets: la cuenta Raw Spread muestra spreads desde 0,0 pips con una comisión facturada sobre las posiciones, un modelo transparente probado por los scalpers; la cuenta Standard integra la remuneración en el spread. El depósito mínimo es de 200 $.
  • Swaps: aplicados a las posiciones overnight en ambos, variables según el instrumento y visibles en MetaTrader.
  • Bonos: PU Prime ofrece bonos de depósito de hasta el 100 %, que complican las retiradas (volumen de trading exigido); es mejor rechazarlos si quieres retirar tus ganancias rápidamente.

En coste total real, el modelo

IC Markets es más documentado y predecible; el de PU Prime es más atractivo en la entrada pero más opaco en cuanto a las medias. Para un scalper que realiza múltiples operaciones de ida y vuelta, la transparencia de la parrilla de IC Markets marca la diferencia.

Plataformas: MetaTrader en ambos lados, cTrader además en IC Markets

Ambos brokers ofrecen MetaTrader 4 y MetaTrader 5 completos: expertos asesores, backtesting, señales, aplicación móvil. Es un punto común destacable, que detallamos en nuestra guía de la plataforma MetaTrader. La diferencia: IC Markets añade cTrader, el entorno preferido de muchos scalpers por su gestor de órdenes avanzado y su interfaz moderna. PU Prime no tiene ni cTrader ni plataforma propietaria moderna: la ejecución se realiza a través de un puente MT4/MT5 optimizado para reducir el slippage.

Depósitos, apalancamiento y retiradas comparados

  • Depósito mínimo: 20 $ en PU Prime frente a 200 $ en IC Markets: la ventaja neta es para el primero para entrenarse con micro-lotes.
  • Apalancamiento: no comunicado uniformemente en PU Prime (elevado según la entidad, hasta niveles muy altos fuera de Europa); limitado a 500:1 en IC Markets según la entidad. Recordatorio: cuanto mayor sea el apalancamiento, más rápida es la pérdida de capital.
  • Stop-out: 20 % anunciado claramente en PU Prime.
  • Retiradas: 2 a 3 días hábiles por tarjeta y 2 a 5 días hábiles por transferencia internacional en PU Prime, comisiones no publicadas uniformemente; IC Markets aplica plazos y comisiones publicados por método. En ambos casos, pruebe el circuito de retirada con una pequeña cantidad antes de comprometer un capital importante.

Instrumentos y categorías de activos: ¿quién cubre más?

Ambos catálogos giran en torno a las mismas clases de activos, pero no con la misma legibilidad. IC Markets publica una parrilla estructurada: decenas de pares de forex (principales, menores, exóticos), metales, energías, índices mundiales, acciones en CFD y cripto según la entidad, todo ello documentado instrumento por instrumento. PU Prime habla de «cientos de instrumentos» sin publicar un total preciso: forex principal, menor y exótico, oro y plata, petróleo y gas, índices, además de acciones y cripto según la entidad de la cuenta.

En términos prácticos, en los pares principales muy operados como EUR/USD y GBP/USD, ambos son más que suficientes. Es en los exóticos, los índices secundarios y los horarios de cotización donde la documentación de IC Markets marca la diferencia: usted sabe de antemano qué es negociable, cuándo y a qué coste. En PU Prime, prevea verificar cada instrumento directamente en MetaTrader antes de construir una estrategia sobre él, y tenga cuidado con las horas de baja liquidez de la sesión asiática donde los spreads anunciados se amplían notablemente.

Atención al cliente y experiencia de usuario

IC Markets destaca un soporte multicanal con chat en vivo de amplia disponibilidad horaria, una documentación completa y una sección FAQ detallada por tipo de cuenta, coherente con su clientela de traders activos que exigen respuestas rápidas en plena sesión. PU Prime ofrece un soporte principalmente digital, adaptado a los husos horarios de Asia-Pacífico, con plazos de respuesta más variables según su idioma y su zona horaria. Para un trader europeo que opera durante la sesión de Londres, la capacidad de respuesta del soporte cuenta en caso de problema de ejecución o retirada bloqueada: es un criterio donde el tamaño y la antigüedad de IC Markets ofrecen mayor tranquilidad.

PU Prime o IC Markets: el veredicto según su perfil

Elija PU Prime si: empieza con un presupuesto muy pequeño (20 $), quiere entrenarse en condiciones reales en MetaTrader con micro-lotes a través de la cuenta Cent, y acepta la regulación offshore depositando solo lo que puede permitirse perder.

Elija IC Markets si: si usted es un trader activo o un scalper, la regulación multijurisdiccional es importante para usted, desea una estructura de comisiones transparente y acceso a cTrader además de MetaTrader.

Nuestra postura: en cuanto a seriedad regulatoria y previsibilidad de costes, IC Markets gana; para acceder al mercado real con un coste menor, PU Prime da en el clavo, siempre que se mantenga la vigilancia. Para seguir leyendo, consulte nuestras fichas PU Prime e IC Markets, así como la comparativa Vantage vs IC Markets. Y si su objetivo es operar con capital que no es el suyo en lugar de depositar el propio, explore los programas de prop firm: desafío en cuenta simulada, reparto de beneficios de hasta el 90 %, pérdida máxima limitada a las tarifas. Nuestra comparativa de prop firms 2026 clasifica las mejores firmas por tarifas, reglas de drawdown, plataformas y plazos de pago.

À lire dans « Brokers CFD »

Hub brokers CFD →

NOS PACKS FORMATION

Un compte prop firm validé chez Top Trader Prime + une formation complète. Du démarrage à l'accompagnement premium.

Paquete básico: cuenta financiada con 100.000 $.

PACK BASIC

Compte 100K financé

Plus que 3 places
  • ✅Compte prop firm validé de 100 000 $ chez TOP TRADER PRIME
  • 📘Accès à une formation complète sur l'analyse technique et le fonctionnement des prop firms
  • 🚀Idéal pour apprendre à gérer un compte financé avec une base solide en trading

990 €

700 €-29%

Paquete Oro: cuenta financiada con 300.000 $

PACK GOLD

Compte 300K financé

Plus que 2 places
  • ✅Compte prop firm validé de 300 000 $ chez TOP TRADER PRIME
  • 📘Formation complète : analyse technique + prop firms
  • 📅1 session live de scalping par semaine
  • 🔍Ces sessions sont conçues pour montrer en temps réel les stratégies, la discipline et les prises de décision nécessaires pour réussir une validation prop firm

1 799 €

Paquete Élite: cuenta financiada con 1 millón de dólares.

PACK ELITE

Compte 1 Million financé

Plus que 4 places
  • ✅Compte prop firm validé de 1 000 000 $ chez TOP TRADER PRIME
  • 📘Formation complète : analyse technique + prop firms
  • 📅2 sessions live de scalping par semaine, orientées pédagogie avancée
  • 🎓2 coachings en classe privée par mois (1h chacun) pour un accompagnement sur mesure

3 799 €

Paiement sécurisé par carte bancaire ou cryptomonnaie. Accès aux formations délivré sous 24h après confirmation.

Prêt à valider votre challenge prop firm ?

FundedTrader accompagne vos challenges jusqu'au compte financé, quelle que soit la prop firm choisie.

Voir nos services de validation

NOS PACKS FORMATION

Un compte prop firm validé chez Top Trader Prime + une formation complète. Du démarrage à l'accompagnement premium.

Paquete básico: cuenta financiada con 100.000 $.

PACK BASIC

Compte 100K financé

Plus que 3 places
  • ✅Compte prop firm validé de 100 000 $ chez TOP TRADER PRIME
  • 📘Accès à une formation complète sur l'analyse technique et le fonctionnement des prop firms
  • 🚀Idéal pour apprendre à gérer un compte financé avec une base solide en trading

990 €

700 €-29%

Paquete Oro: cuenta financiada con 300.000 $

PACK GOLD

Compte 300K financé

Plus que 2 places
  • ✅Compte prop firm validé de 300 000 $ chez TOP TRADER PRIME
  • 📘Formation complète : analyse technique + prop firms
  • 📅1 session live de scalping par semaine
  • 🔍Ces sessions sont conçues pour montrer en temps réel les stratégies, la discipline et les prises de décision nécessaires pour réussir une validation prop firm

1 799 €

Paquete Élite: cuenta financiada con 1 millón de dólares.

PACK ELITE

Compte 1 Million financé

Plus que 4 places
  • ✅Compte prop firm validé de 1 000 000 $ chez TOP TRADER PRIME
  • 📘Formation complète : analyse technique + prop firms
  • 📅2 sessions live de scalping par semaine, orientées pédagogie avancée
  • 🎓2 coachings en classe privée par mois (1h chacun) pour un accompagnement sur mesure

3 799 €

Paiement sécurisé par carte bancaire ou cryptomonnaie. Accès aux formations délivré sous 24h après confirmation.

Appel gratuit

Notre équipe est à votre écoute

Réservez un échange gratuit avec nos traders pour parler de votre projet prop firm.

Trustpilot

Excellent

4,4/5

Comerciante financiadoFUNDED TRADER

Fundedtrader est un service de validation et gestion de comptes prop firm. Devenez funded jusqu'à 1 000 000$ sur votre compte propfirm de trading simulé !

Boutique du trader

Suivez-nous

Nos moyens de paiements

VISA
AMEX

Ajoutez-nous à vos sources préférées sur Google

Les services proposés sur fundedtrader.fr ont pour unique objectif de fournir un environnement de simulation de trading et des ressources éducatives liées aux marchés financiers. Ils ne constituent ni une offre d'investissement, ni un conseil financier, ni une activité de courtage, et ne doivent en aucun cas être interprétés comme tels.

La plataforma no permite la participación en mercados reales ni acepta depósitos de capital con fines de inversión . Todos los programas, cuentas o evaluaciones ofrecidos son completamente simulados y tienen como único objetivo evaluar las habilidades de trading en un entorno ficticio .

Los pagos relacionados con los servicios ofrecidos en fundedtrader.fr son procesados ​​por EMBI LTD , que actúa como representante independiente , una empresa registrada en el Reino Unido con el número 15215259 , cuyo domicilio social se encuentra en 71–75 Shelton Street, Covent Garden, Londres, WC2H 9JQ, REINO UNIDO .

La información de este sitio no está destinada a personas que residan en jurisdicciones donde el acceso o uso de los servicios ofrecidos contravenga las leyes o regulaciones locales. Es responsabilidad de cada usuario verificar que su uso del sitio cumpla con las normas vigentes en su país de residencia .

Copyright 2026- © Funded Trader

Obtén tu validación y reserva tu plaza para el mejor reparto de beneficios en Francia en Management .

¿Ya eres miembro? Inicia sesión